Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru

Новости

06.05.2009

22 апреля и 6 мая Общинный центр педагогики «Спас» принимал гостей - курсантов и офицеров Рязанского Высшего Воздушно-Десантного Командного Училища имени генерала армии Маргелова, в общей сложности 64 человека. По итогам встреч руководитель СПАСа Игорь Константинович Лизунов рассказал:  -Цель была ознакомиться с жизнью общины и ознакомиться с методикой ратоборства «Котел». Были проведены экскурсия, совместные занятия, заключительное традиционное чаепитие. Атмосфера дружественная, было задано много вопросов.

В основном какие темы? Использование в Армии методики «Котел» как досуговой части воспитательной работы с личным составом.

(Кстати, на протяжении 13 лет в Общинном Центре педагогики «Спас» велись исследования по изучению и практическому применению русской воинской традиции служения. Плодом совместной работы стала коллективная игровая методика ратоборства «Котел», направленная на восстановление целостности личности и развитие ее творческих способностей. Методика основана на древнейшей традиции коллективных воинских игр (забав) и представляет собой мощный игровой психофизический тренинг, за одно занятие восстанавливающий физические силы и эмоциональное состояние личности. Использование психофизических упражнений в игровом контексте в данной методике позволяют также:

  • Выявлять и снимать стереотипы мышления и поведения, изменять их мотивацию.
  • Обеспечивать физическую и психологическую подготовку личности к адаптации и адекватному поведению в экстремальных ситуациях благодаря модельно-ситуационному подходу в проведении занятий.
  • Снимать стрессовые и депрессионные состояния, внутренние психологические установки и зажимы.
  • Позволяет корректировать взаимоотношения в коллективе, в динамике диагностировать личностные качества человека и его возможности.

Практика показала, что «Котел», не являясь законченной школой или стилем боевого искусства, тем не менее, может существовать как самостоятельная оригинальная система обучения рукопашному бою, в первую очередь, групповому (ратоборству). Но мы считаем, что ее основное предназначение - служебное, а именно: коррекция, дополнение, восполнение и повышение эффективности  обучения  различным направлениям спортивных и боевых единоборств. В этой же роли методика  может успешно выступать в процессе общей и специальной подготовки личного состава в армейских частях, подразделениях МВД, в различных охранных структурах, в проведении разнообразных психотренингов, в реабилитации как военнослужащих (участников локальных конфликтов), так и всех категорий социально неблагополучных лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию.  Она ни в коей мере не подменяет собой основных методов работы в перечисленных выше направлениях, а только  усиливает и повышает их коэффициент полезного действия.

Подробнее можно прочитать на странице НАШ ОПЫТ, Книга РАТОБОРЦЫ 

Житейские вопросы. Очень серьезные вопросы поднимались - вопросы Веры, защиты Отечества. Очень интересовал вопрос самоорганизации - как мы живем?  Возможно ли тиражировать наш опыт.

При отъезде каждому из курсантов был вручен памятный подарок: книги, майки с символикой «Гордитесь именем Русских», журналы, иконы. Они нам подарили книги о Рязанском училище. Среди гостей был курсант 5 курса Александр Колотвин, наш воспитанник, инициатор этих встреч. Много сил приложил для осуществления поездок. Низкий поклон ему от всех нас!

Фотоотчет о встречее - см.Фотоальбом, Наши события 2009 г.

 


Copyright 2005 © ОГКО "Спас". Все права защищены