Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru

Новости

28.05.2010

Официально утвержден на конкурс «Человек года - 2009» руководитель Общинного Центра педагогики «Спас», председатель казачьей общины «Спас» Лизунов Игорь Константинович. Номинанта представляет газета «НГ-Регион»( №20 от 28.05.2010 г. http://www.ngregion.ru):

«Номинация: Благотворительность

Номинант: Лизунов Игорь Константинович, педагог, генеральный директор АНО «Общинный центр педагогики «Спас», председатель правления Обнинской городской казачьей общины «Спас»

Выдвигает: Отдел внутренних дел города Обнинска   

ЗА бескорыстное служение в решении проблем социального неблагополучия  

Основным достижением работы Игоря Лизунова является создание новой общественной модели как дополнительной системы профилактики и социальной реабилитации. Причем он сделал это именно в тот момент, когда в стране пока не существует единой федеральной программы профилактики и единой федеральной системы реабилитационных центров.

Основные направления работы общины - социальная реабилитация людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, в том числе наркозависимых; профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, в том числе в сфере наркопреступности, и допризывная подготовка молодежи. В 2009 году реабилитацию прошли 45 человек, из них 24 наркомана. Организована психологическая консультативная помощь. Через полевые лагеря, походы, туристские маршруты прошли более 300 человек. При этом вся профилактическая и реабилитационная деятельность для населения организована на бесплатной основе. В 2009 году на свои программы и строительство община привлекла более 4 миллионов рублей.

Собственными силами община в 2009 году закончила восстанавливать часть исторической усадьбы Бутурлиных в деревне Белкино (где разместился центр), построила храм, открыла библиотеку (более 7 тысяч книг), музей, заканчивает строительство нового здания, в котором будут размещены: производство реабилитационного оборудования, учебные мастерские, комнаты для проживания, что позволит улучшить бытовые условия и увеличить число реабилитируемых.

В 2009 году община заняла первое место по Центральному федеральному округу и второе место среди общественных организаций в Федеральном конкурсе по социальной реабилитации больных наркоманией, проводимом по линии Федеральной службы наркоконтроля. Достижения общины и ее руководителя неоднократно отмечались наградами, грамотами, благодарностями, в том числе местной администрацией. Как результат активной деятельности руководителя, подобные сообщества появились в Московской, Владимирской, Белгородской и Нижегородской областях.

В планах общины - строительство нового реабилитационного двухэтажного корпуса на 30 человек, а также организация нового поселения в сельской местности. Для обеспечения этого проекта уже действует общественная программа «Новоселие» с координационным центром в городе Москве».

Подведение итогов конкурса и награждение победителей пройдет в июле на День города.  

 


Copyright 2005 © ОГКО "Спас". Все права защищены