Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru

Новости

Паломническая поездка к иконе Пресвятой Богородице "Неупиваемая Чаша"

18.05.2018

Сегодня все братья общины "СПАС" совершили паломническую поездку к иконе Божией Матери "Неупиваемая Чаша" в день её прославления. Отстояли Литургию, приложились к чудотворной иконе, приняли участие в традиционном крестном ходе из Высоцкого мужского монастыря в Введенский Владычный женский монастырь. В нашей общине она почитается особо.  Ведь перед «Неупиваемой чашей» в первую очередь молятся об исцелении алкоголизма, наркомании и от других вредных привычках. 

Немного истории:

СКАЗАНИЕ О ЯВЛЕНИИ ИКОНЫ «НЕУПИВАЕМАЯ ЧАША»

Сказание о явлении иконы принадлежит монахине Елизавете, которая была церковницей при том храме, где чудотворная икона «Неупиваемая чаша» была обретена. Монахиня Елизавета стала свидетельницей явления иконы и прислуживала ей до самой своей кончины. Вот её рассказ.

Явление иконы произошло в 1878 году.

В то время, у одного крестьянина, отставного, николаевского солдата, который проживал в Тульской губернии Ефимовского уезда, отнялись ноги. Причиной тому послужила слабость к вину и беспробудное пьянство. Всю свою пенсию отставной солдат пропивал, и, несмотря на свою нищету и немощь, продолжал пить.

Однажды, к солдату во сне явился светоносный старец, который повелел пьянице идти в монастырь города Серпухов, найти там икону «Неупиваемая чаша» и отслужить перед ней молебен.

«И будешь после этого здоров и душой и телом» — так пообещал солдату святой старец.

Но солдат, рассудив о том, что денег всё равно нет, и ноги не ходят, ослушался старца, никуда не пошёл, и по обыкновению, снова напился.

Но во второй, а потом и в третий раз посетил пьяницу-крестьянина светоносный старец, но он уже не просил, а гневно требовал от старика немедленно отправиться в путь. Так крестьянин и сделал и поутру, на четвереньках, пополз в город Серпухов на поиски таинственной иконы.

Путь был долог, но в трудном пути Бог не оставил старика и однажды, проснувшись, отставной солдат почувствовал силу в ногах. После чего старику удалось не только встать на ноги, но и с помощью двух палок продолжить свой трудный путь. Так и дошёл отставной солдат до Владычнего монастыря города Серпухова.

Не смотря на июль месяц, пришёл он в валенных сапогах, но уже с одним посохом в руках.

Рассказав о своём чудесном сне послушнице Захарии (впоследствии монахиня Елизавета), крестьянин настойчиво просил, чтобы отслужили молебен перед иконой «Неупиваемая чаша».

Но в монастыре никто не знал иконы Божией Матери с таким названием.

«А не та ли это икона, что висит в проходе из Георгиевского храма на колокольню? На ней есть изображении чаши!» — предположил кто-то из прихожан.

И каково же было удивление, когда на оборотной стороне иконы нашли надпись: «Неупиваемая чаша».

Знаменательно и то, что подойдя к раке преподобного Варлаама-строителя, крестьянин признал в святом лике того самого светоносного старца, который повелел ему идти к чудесному образу.

Всем сразу стало понятно то, что это промысел Божий.

Домой бывший солдат пришёл уже совершенно здоровым: как духовно, так и телом, а его склонность к алкоголю исчезла навсегда.

Весть о столь чудесном явлении святой иконы пронеслась сначала по соседним волостям, а вскоре и по всем весям России. К чудотворной иконе «Неупиваемая чаша» стали приходить и приезжать великое множество людей, одержимых страстью пьянства, в надежде на своё излечение.

К сожалению, та икона до наших дней не сохранилась, однако в городе Серпухов имеются два списка иконы «Неупиваемая чаша»: одна в Высоцком мужском монастыре, другая во Введенском Владычном женском монастыре. Обе иконы чудотворные, мироточат, а люди, молящиеся этим чудотворным иконам, обретают физическое и духовное здоровье.


Copyright 2005 © ОГКО "Спас". Все права защищены