Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru

Новости

В Обнинске начал работу еще один кабинет Профилактики и мотивации общинного центра «Спас».

05.10.2017

В Обнинске начал работу еще один кабинет Профилактики и мотивации общинного центра «Спас».

В начале октября начал свою работу ещё один кабинет Профилактики и мотивации Общинного центра педагогики «Спас». Это 4-й кабинет, открытый в муниципальных образованиях Калужской области с наиболее сложной наркотической обстановкой силами АНО «Общинный центр педагогики «Спас» в рамках реализации социально-важного проекта «Создание модели сети кабинетов профилактики и мотивации как средства оптимизации функционирования региональной системы профилактики правонарушений, медико-социальной реабилитации и ресоциализации лиц, осуществляющих незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ», ставшего победителем 1-го конкурса Президентских грантов в 2017 году.

Проект направлен на создание сети кабинетов профилактики и мотивации как средства оптимизации функционирования региональной системы профилактики правонарушений, медико-социальной реабилитации и ресоциализации лиц, осуществляющих незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ, в которой будет использован многолетний практический опыт центра «Спас».

Отличительной особенностью и новизной проекта является увязывание в единое целое профилактики правонарушений (профилактики социально опасных форм поведения граждан, профилактики употребления психоактивных веществ), профилактики гемоконтактных инфекций (ВИЧ и вирусных гепатитов В и С) среди населения, мотивации алко- и наркозависимых на прохождение курса медико-социальной реабилитации, работы с созависимыми родственниками, с безнадзорностью детей и социальным неблагополучием в семьях наркозависимых.

На открытии кабинета присутствовал член антинаркотической комиссии Калужской области и член Общественного совета при региональном УМВД Сергей Плотников. Он отметил, что предлагаемая модель дает возможность в разы увеличить профилактический охват целевой аудитории города: дети, подростки, молодежь, взрослые и повысить число выявленных местных наркопотребителей, направленных на лечение в медицинские учреждения, реабилитационные центры региона и Российской Федерации.

Также на мероприятии присутствовал член Общественной палаты Калужской области Петр Шамрицкий. «Необходимо повысить информирование граждан о возможностях, предлагаемых общественными организациями в деле противостояния наркотической угрозе, как отдельными наркопотребителями, так и обществом в целом. И эту задачу помогут решить именно такие кабинеты!» - сказал Петр Шамрицкий.

В целом, проект направлен на противодействие распространению наркомании и алкоголизма среди населения, в т.ч. в подростковой, молодежной среде, а так же на предотвращение правонарушений, в т.ч. в сфере наркопреступлений. На решение этих конкретных проблем и направлена работа сети кабинетов профилактики и мотивации, не имеющей на данный момент аналогов в Российской Федерации. Предлагаемая модель основана на 4 летнем практическом опыте работы мотивационных кабинетов в АНО ОЦП «СПАС».

По материалам АНО «Общинный центр педагогики «Спас»

http://obshinaspas.ru/

http://www.mirspas.ru/


Copyright 2005 © ОГКО "Спас". Все права защищены