Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru

Новости

17 июля В Совете Федерации г.Москвы прошел круглый стол на тему: «Государственная поддержка деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций – исполнителей общественно полезных услуг».

17.07.2017

17 июля В Совете Федерации г.Москвы прошел круглый стол на тему: «Государственная поддержка деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций – исполнителей общественно полезных услуг».
От Спаса приняли участие эксперт общественной палаты, педагог- психолог, руководитель центров профилактики и мотивации Вакулина Тамара Павловна, руководитель благотворительного отдела Куликова Виктория Анатольевна.

Организатором мероприятия выступил Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. На заседание приглашены представители Государственной Думы, Общественной палаты РФ, региональных органов государственной власти, некоммерческих организаций и благотворительных фондов.

Участники обсудили вопросы законодательного обеспечения поддержки государством деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.
Серьезно подтолкнет СО НКО к развитию законодательное закрепление волонтерства, считает директор департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития РФ Артем Шадрин. Он напомнил, что ранее в правительстве был подписан План мероприятий по содействию развитию волонтерства и скоро также будет принята Концепция развития добровольчества (волонтерства) в РФ до 2025 года. Кроме того, для развития сектора важно обеспечение исполнения действующих норм законодательства, подчеркнул чиновник. По его словам, в РФ есть регионы, где в реестры поставщиков социальных услуг уже вошли десятки НКО, а есть регионы, где таких организаций нет вообще. Проблема допуска НКО на рынок услуг зачастую связана с высокими административными барьерами, говорит Шадрин.

Реестр исполнителей общественно полезных услуг представлен на сайте Минюста. На сегодняшний день в реестре 15 НКО. Предложения по развитию поддержки ИОПУ сенаторы обобщат и направят в профильные комиссии на рассмотрение.

 


Copyright 2005 © ОГКО "Спас". Все права защищены