Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru

Новости

09.01.2011

Завершился традиционный зимний спортивно-туристский лагерь для детей, проводившийся в рамках работы Общинного Центра педагогики «Спас». Вот что сказала нам инструктор Божева Инна Михайловна, как обычно помогавшая руководителю лагеря Дмитрию Рукавичкину: «Лагерь начался 2 января и в этом году был дневного содержания, т.е. дети не оставались у нас с ночевкой. Участники - дети и подростки от 8 до 15 лет, общее количество - 16 человек. В основном - дети, постоянно занимающиеся в Центре, но были из Балабаново, Малоярославца, Москвы.

Проводили занятия по основам спортивной, туристской, стрелковой, военной подготовки, упражнения на веревках, учились работать в коллективе и самостоятельно.

Проводили занятия по лыжной подготовке: отрабатывали спуск-подъем, хождение (лыжный ход).

Выживание в лесу: умение разводить костры, зимние костры и их особенности, приготовление пищи на костре. Упражнения на коллективное взаимодействие. Занятия по ориентированию.

Провели соревнования по фрироупу, несколько пейнтбольных игр, тренинговые упражнения на коммуникативность,  на проявление лидерских качеств, умение работать в команде, повышение самооценки (у многих детей очень занижена самооценка - они забиты, ребенок чего-то хочет, а объяснить этого не может - не дают возможности). Практиковали упражнение: дети взаимодействовали друг с другом и объясняли, чего они хотят, что делают. Через 4 дня дети начали правильно изъяснять свои мысли и объяснять, чего они хотят.

Какова общая тенденция? Мое мнение: ситуация с детьми все хуже и хуже. Что делать? Да понятно - научить детей успешно преодолевать свои слабости, находить выход из любой ситуации».

 

 
 
 
 



Copyright 2005 © ОГКО "Спас". Все права защищены