Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru

Новости

26.08.2007

Завершился начавшийся неделю назад поход первой категории сложности по реке Угра, проведенный  Общинным Центром педагогики «Спас». Своими впечатлениями поделились руководители похода Дмитрий Рукавичкин и Инна Михайловна Божева, инструктора по работе с детьми: «Походы по Калужской области не отличаются технической сложностью, однако каждое путешествие по Калужской и соседним областям предоставляет возможность раскрыть детям уникальность и красоту природы родного края. Ребятам предстояло пройти более 100 км, познакомиться со своей «малой родиной», ее интересными местами - природными объектами, памятниками истории и культуры, получить и закрепить необходимые навыки: технические (умение правильно грести, управлять судном, обращаться со спасательным жилетом) и бытовые (ставить палатку, готовить на костре и многое другое).

 

Сплав начался в Смоленской области, до деревни Знаменка - начального пункта путешествия. Собрав катамараны, в 6 вечера уже «встали на воду», чтобы отойти от деревни и заночевать. Легкий шок у участников вызвала информация о том, что нам предстоит ежедневно преодолевать 25 километров. На реках средней полосы, с их неспешным течением, это действительно нелегко.

С погодой очень повезло, во время сплава стояла просто жара. Это позволяло купаться  прямо с катамарана утром, в обед и вечером. Еще новички научились грести, управлять катамараном, плавать в спасательном жилете. Спасжилет - обязательный элемент личного снаряжения каждого участника в наших походах, независимо от сложности реки и умения плавать! Ребята получили практические знания по приготовлению пищи на костре, установке палатки.

Интересные и полезные моменты похода - обучение работе с картой, биноклем, прибором GPS. Мы стараемся разнообразить учебную программу походов, каждый раз привносим что-то новенькое, хотя основной акцент все равно делаем на базовые умения - самообслуживание, безопасность, техника и тактика туризма, групповая работа, здоровый образ жизни.

За время похода дети окрепли, загорели, отдохнули и получили полезные навыки для повседневной жизни. Впереди у них более сложные, но не менее увлекательные походы».

   Фотоотчет о походе - см.Фотоальбом, Наши события, 2007.

 


Copyright 2005 © ОГКО "Спас". Все права защищены