Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru

Новости

23.07.2007

Завершился поход в Карелию, организованный для детей приюта «Рождественский» Общинным Центром педагогики «Спас». В походе, начавшемся 07 июля, участвовало более 17 подростков в возрасте от 9 до 17 лет.

   Своими впечатлениями поделилась один из руководителей похода, инструктор по работе с детьми Инна Михайловна Божева: «После предварительной подготовки мы отправились в учебно-тренировочный поход второй и третьей категории сложности на реку Тунгуда, что неподалеку от города Беломорск. Ребятам предстояло пройти 136 км порожистой реки, передвигаясь на двух- и четырехместных катамаранах. Лето в северной Карелии задержалось на месяц, и  изобилие ягод (черника, морошка) и грибов обошло нас стороной - ягода была зеленая. Однако погода не подвела - несмотря на то, что каждый день был небольшой дождик, температура воздуха постоянно держалась на отметке 24-26 (можно купаться), поэтому было большое количество кровососущих - комаров и мошки. 

Мы вышли на маршрут с озера Тунгудского, продолжив путь по одноименной реке Тунгуда. Впереди нас ожидало 27 препятствий 2 и 3 категории сложности, что потребовало от наших ребят технической готовности и слаженной работы. Пороги на Тунгуде попадаются довольно непростые, но благодаря продуманной системе мер безопасности, четкой организации страховки и технической подготовленности руководителей (на каждом судне находился взрослый человек) поход прошел безаварийно. На порогах «Корбо-Кошки» и «Падун» были организованы учебно-тренировочные занятия по самосплаву и управлению судами различных типов в потоке. Это - одна из основных задач похода: отработка «на воде» необходимых индивидуальных и групповых технических навыков.

Понятно, что практический опыт, умение действовать осознанно в стрессовой ситуации и оценивать различные варианты своих действий вырабатываются только через многократное повторение подобных упражнений, с обязательным обеспечением безопасности обучения. Ребята ждут этих занятий, очень любят вспоминать свои ощущения и действия, а преподаватели стараются организовывать их как можно чаще, понимая: в этом  - залог безопасности детей и похода в целом. Кроме самосплава, на Тунгуде мы проводили практические занятия по страховке и самостраховке на воде, тренировки по управлению судном в потоке. Освоены азы ловли рыбы.

Тунгуда - интересная и красивая река, приятно удивлявшая нас на протяжении всего маршрута. Закончили мы свой сплав на станции Идель, которая расположена на Беломоро-Балтийском канале.

 Ребята получали разнообразные впечатления от прохождения препятствий на различных судах».

   Фотоотчет о походе - см.Фотоальбом, Наши события, 2007.

 


Copyright 2005 © ОГКО "Спас". Все права защищены