Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru

Новости

01.07.2007

Завершился туристско-экологический лагерь для школьников, проведенный Общинным Центром педагогики «Спас» недалеко от д. Вашутино. В лагере, начавшемся 17 июня, участвовало более 25 подростков в возрасте от 6 до 17 лет из Обнинска, Балабаново, Москвы, Краснознаменска, Одинцово, Лобни, Екатеринбурга, Новгородской области осваивали туристские и экологические навыки. Вот что рассказала один из руководителей лагеря, инструктор по работе с детьми Инна Михайловна Божева:

     -Основной задачей было организация коллективной деятельности через обучение повседневным экологическим и туристским навыкам, которые дети будут или уже используют в жизни. С первого же дня участникам пришлось осваивать премудрости полевой жизни: ставить самостоятельно палатки, разжигать костер в любую погоду, готовить пищу под руководством опытных инструкторов и д.р. Каждое утро проводилась проверка санитарного состояния палаток. В лагере проходили учебные и игровые занятия по начальной туристской подготовке для пешего и водного походов, туристские игры с использованием веревочных элементов, спортивные игры (первенство лагеря по бадминтону и футболу), занятия по основам работы с GPS и по ориентированию на местности. Проведено учебно-тренировочное занятие в городском тире и одновременно первенство лагеря по стрельбе из малокалиберного оружия. Полученные знания и умения ребята смогли применить в игре на местности с элементами стрельбы из разного оружия (пейнтбол, пневматика, луки, рогатки) и метании копья. Все ребята попробовали свои силы в строительстве шалаша и в выживании в ночном лесу.

     Этот лагерь отличался от предыдущего экологической программой: прочитаны лекции и проведены практические занятия на месте лагеря и в лаборатории ИАТЭ по определению степени чистоты воды, воздуха и почвы, по оценке экологического состояния окружающей среды с помощью живых организмов. Проходил сбор информации и материала для дальнейшего написания докладов на городскую научно- практическую конференцию «Интерес. Познание. Творчество».

   После обеда дети были заняты общественно-полезной работой по лагерю: уборка территории, изготовление лавочек вокруг костра и т.д., что создавало у ребят совершенно другое отношение к труду и учебе.

     Во второй части лагеря прошел 5-ти дневный сплав на пяти катамаранах по р.Протва. Во время похода проводились занятия по экологии (определялась степень чистоты воздуха и воды). Также описывалась водная растительность по берегам реки. Ребята приобрели полезные знания по оказанию первой медицинской помощи, спортивному ориентированию и начальной военной подготовке.

    Искренняя благодарность и низкий поклон организаторам и участникам проведения лагеря, особо - Общественному форду Обнинска за финансовую помощь в проведении лагеря. Отдельное спасибо Гордеевой Ирине, студентке 5-го курса ИАТЭ, за проведение экологической программы в лагере.

   Фотоотчет о лагере - см.Фотоальбом, Наши события, 2007.

 


Copyright 2005 © ОГКО "Спас". Все права защищены