Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru

Новости

18.03.2007

17 и 18 марта продолжается сотрудничество Общинного Центра педагогики «Спас» и отделения реставрации памятников деревянного зодчества московского Строительного колледжа №26. По просьбе москвичей Дмитрий Рукавичкин, командир учебного подразделения общины, организовал и провел поход для учеников колледжа.  Задание было - совершить переход 10-15 км, найти  и обследовать деревянный памятник архитектуры, желательно храм. При подготовке похода такой объект был определен - храм Покрова Пресвятой Богородицы в с.Высокое (сейчас это окраина Боровска, фактически находится в черте города). Храм постройки 1621 г., хотя в климате нашей полосы деревянные постройки не стоят более 200 лет. На месте нынешнего раньше был храм, где принимал постриг преподобный Пафнутий. По преданию, в часовне покоятся его родители. В храме до сих пор идет служба. 

   В походе участвовали 11 учеников колледжа, включая преподавателя. По нашей просьбе храм и часовню открыли, показали внутреннее убранство, нынешнее состояние постройки, рассказали историю храма.

   Первая часть задания выполнена. Начался второй этап похода - возвращение. Сориентировались на Обнинск, по пути отрабатывали переправу через ручей (горизонтальным «маятником»), в лесу развели костер, пообедали. К вечеру 17 марта пришли в д.Белкино, в Центр педагогики «Спас». В общей сложности поход в этот день составил 12 часов.

   Переночевав в общине, утром после завтрака провели занятия по ориентированию. Атаман  И.К.Лизунов провел экскурсию по усадьбе Белкино, рассказал о работе Общинного Центра педагогики, о среде, укладе  и образе жизни казаков. На прощание стороны договорились о дальнейшем взаимодействии и совместных проектах.

 


Copyright 2005 © ОГКО "Спас". Все права защищены