Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru

Новости

14.02.2007

В рамках проходящего в Обнинске II Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча» в Общине «Спас» прошла творческая площадка «Казачий взгляд». В гости к казакам приехали авторы и герои фильмов: народный артист России Юрий Владимирович Назаров, заслуженная артистка России Людмила Васильевна Мальцева, кинорежиссер, занимающаяся казачьей культурой, Нина Александровна Соболева, режиссер с Украины Юлия Смольникова и казаки из Новосибирска атаман Андрей Каримов и оператор Евгений Печкин.

Встреча прошла, что называется, на одном дыхании. Были и просмотры фильмов («Сибирская застава» А.Каримова и фильм-репортаж Ю.Смольниковой о казачестве Харькова), и великолепно исполненные Людмилой Мальцевой монологи Аксиньи из «Тихого Дона» и о русском товариществе из «Тараса Бульбы», и не менее искрометный рассказ деда Щукаря в исполнении Юрия Назарова. Звучали казачьи песни, которые все присутствовавшие подхватывали за Андреем Каримовым и Евгением Печкиным. Все происходило тепло, по-семейному, перемежаясь разговорами и чаем с пряниками и бутербродами. Три часа пролетели совершенно незаметно. Гости не хотели уезжать, хозяева не торопились отпускать гостей.

   Еще в начале встречи Юрий Владимирович Назаров, представляясь, привел слова преподобного Сергия Радонежского: «Любовию и единением спасемся». Прощаясь, кто-то из гостей сказал: «Давайте обмениваться, давайте общаться: глаза в глаза, сердце в сердце!»

Поддерживаем обеими руками - давайте!

Фотоотчет о встрече - см.Фотоальбом, Наши события, 2007.

Подробно о встрече можно прочитать в статье «Памятью крепок - родом силен», электронная версия газеты «Вестник Боровского монастыря», №10, 2007, 5-11 марта, http//www.pafnuty-abbey.ru.

 


Copyright 2005 © ОГКО "Спас". Все права защищены