Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru

Новости

06.01.2006

Завершился зимний военно-спортивный лагерь, который проводили казаки Общины «Спас»  для детей и совместно с детьми в течение 4-х дней. Под руководством 3-х взрослых 14 детей, базируясь на территории бывшей риги усадьбы Белкино, сплачиваясь в коллектив, совершали выходы в лес, отрабатывали практические задачи  и усваивали полученные в теории навыки.

Слово руководителю лагеря, инструктору по работе с детьми общины «Спас» Дмитрию Рукавичкину:  «Каждый день совершали выходы в лес, отрабатывали задачи по ориентированию, знакомились с условными обозначениями (топознаками), приобретали навыки работы с картой. В маршрутах выполняли задачу - нахождение КП, на второй день более сложный маршрут, переправа по бревну способом «маятником», разведение костра.

3 января провели игру «Снежная королева». Задания - спортивного, развлекательного характера, на развитие памяти. На игру пришло из города дополнительно 6 детей.

4 января по причине сильного мороза полдня находились в риге. Дети учились вязать различные узлы. После обеда - выход в лес, на практике отрабатывали полученные навыки. Осваивали спуск по веревке и сдергивание ее за собой, переправу по веревке методом «Полиспас». Работали тремя командами.

5 января провели игру военного характера: выдвижение в заданное место, уход от погони, обошли несколько растяжек, вовремя обнаружили вражескую засаду. Обошли ее, вышли на вражеский лагерь и сожгли его. Вечером в риге наш бывший дружинник Саша Колотвин, ныне - курсант Рязанского Высшего Военного Командного Десантного Училища,  показал приемы обращения с оружием, перебежки, переползание, причем, как это делать не быстро, а правильно, как падать и ложиться правильно. Вечером - кулачная забава для детей.

6 января - отрабатывали навык обращения с противогазом. Затем закрепили полученные знания.  В лесу: провели военную игру в лесу: половина бежит вперед, половина прикрывает. Выдерживать интервал в шеренге (не скапливаться в кучу). Последнее упражнение - в противогазах (поступила вводная - «территория заражена!»). Для полноты эффекта, так сказать, максимальное приближение к боевым, забросили впереди них настоящую дымовую шашку.

Главный результат: хорошо, что пришли, что не испугались, ведь самого младшего возраст - 8 лет. В прошлый Новый год были условия тяжелее, много трудностей, и дети сразу напряглись. Наша задача - сплотить их в коллектив. Можно было их, конечно,  загрузить, но  задания подбирались, с одной стороны, познавательные, а с другой стороны - не перегрузить. Смотреть, чтоб была дружелюбная атмосфера, чтобы помогали друг другу. Ведь дети не только по лесу бегали - на них была и уборка зала, и дежурство по столовой».

Фотоотчет о лагере - см. Фотоальбом, Наши события, 2006.

 


Copyright 2005 © ОГКО "Спас". Все права защищены