Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru

Новости

23.11.2005

В казачьей общине «Спас» состоялась встреча с  музыкантами из содружества певцов-гусляров «Калики» во главе с Андреем Байкальцем.  Свое выступление гости начали с молитвы «Богородице Дево радуйся», которую Андрей и Василий спели, подыгрывая себе на гуслях и бандуре. А дальше были духовные канты и песнопения в честь Почаевской иконы Божией Матери, былины и «Сказание об осаде Почаева Батыем», народные песни сибирских казаков и песни на стихи С.Бехтеева, гимн «Славься, Русский Царь!» и песни Белой Гвардии... Зрители, среди которых было много детей,  услышали и пастушью дудочку, и сопель, и колокольчики, и даже необычный инструмент варган. Прозвучали пламенные, патриотические стихи поэта Н.Боголюбова. За чаем, гости рассказывали о ситуации в Сибири и на Дальнем Востоке, на Украине и вокруг Почаевской Лавры («не взяли турки, не возьмут и придурки!»), на Северном Кавказе и в других местах.

Гости с благодарностью приняли приглашение участвовать в музыкальной части 1-го Всероссийского православного Сретенского кинофестиваля, который пройдет в Обнинске 13-18 февраля 2006 г.

Подробнее познакомиться с творчеством Андрея Байкальца и других музыкантов из  содружества «Калики», прочитать интервью, посмотреть фотоальбом и послушать их аудиозаписи можно на сайте: www.metakultura.ru/kalik


Copyright 2005 © ОГКО "Спас". Все права защищены