Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru

Новости

24.08.2005

В общину «Спас» приехали гости - представители Общероссийской Национальной Премии «Воины Духа» и Любовь Васильевна Родионова, мама нового мученика за Христа воина Евгения.

По общинной традиции, гостей сразу усадили за стол и напоили чаем с пряниками и сушками, а затем повели показывать наше хозяйство: зал для ратоборства, мастерскую, где с детьми занимаются ремеслами, строящуюся  вторую часть риги (восточное крыло вместе с ротондой, соединяющей обе части когда-то единого здания), огород. Атаман Лизунов Игорь Константинович провел экскурсию по регулярному парку усадьбы Белкино, где общиной ведутся работы по облагораживанию и окультуриванию,  показал участок,  где уже началось строительство Детского парка, рассказал о перспективе создания на территории усадьбы Белкино Кадетского корпуса и Училища благочестия для девочек.

За обедом, за совместной трапезой, состоялся живой разговор Любови Васильевны Родионовой с общинниками, продлившийся  более трех часов.  «Мальчики 18 лет оказались не готовыми к тому, что с ними будут воевать по законам подлости. Когда им протягивают руку, а в другой прячут нож... Да, они казнили Женю с товарищами, захватили Буденновск, но посмотрите - практически никого не осталось в живых из тех, кто это сделал. Медленно, но неотвратимо Господь карает этих уродов. Посмотрите: Хаттаб - убит, Хойхороев, убийца Жени, убит, Бараев - убит, Радуев - пойман и издох, вчера еще одного наш спецназ в Чечне застрелил. Методично, но мы доберемся  до всех до них.

Я сама видела икону Божией Матери в палатке, где вместе живут бойцы мусульмане, и буддисты, и православные. И никому это не мешает. Вообще на войне у солдат я больше видела икон Богородицы, чем Спасителя. Наверное, это потому, что солдаты - вчерашние дети, рано возмужавшие и скучающие по женской, по материнской любви и ласке.

На Кавказе идет религиозная война, и нашему Правительству, и нашему Священноначалию пора набраться мужества  и четко, внятно это сказать. Распятые на телеграфных столбах русские солдаты, распятые под Пасху - это ведь не просто так. А как терзали наших убитых! Трупы, мертвых кромсали вдоль и поперек, отрезая все, что можно. Это уже не человеческое! Вакхабизм - это страшная вещь! Если наши солдаты не будут сражаться там, завтра мы увидим боевиков здесь.

Это же Родина! Родина - как мать, ее же не выбирают! Какая бы она не была, но она - Родина, она одна, и защищать ее - наш святой долг!..

...Страна «голубеет», и эта серьга в ухе...Как приятно видеть здесь нормальные мужские лица! Все тут у вас основательно, прочно, надежно. Хочется пожелать вам все-таки выстоять. Духовно расти. Вот этих мальчишек - кто, если не вы, их научит любви к Отечеству, истории? Вы должны быть терпеливыми. Терпеливыми и сильными. Обязательно сильными, потому что силу уважают. И избави Бог вас от покорности, от ложного смирения! Рабы никому не нужны, даже Богу. Надо научиться обращаться с оружием, воспринимать оружие не как предмет, а как живой организм. У наших бойцов отношение не такое. Вот у боевиков, не научились пока!

На могиле Жени однажды увидела капеллана английской армии. Я очень удивилась и спросила: «Вам-то что до него? В Вашей сытой и спокойной стране какое до него дело?» А он ответил: «Именно потому, что сытая и спокойная. В армии для воспитания воинов, для воспитания духа нужны примеры, нужны герои и подвиги, а у нас их нет...

...Помощь в Чечню все труднее собрать. Ведь было уже 33 поездки. Все одни и те же люди. Люди устали! А ведь в Подольске немало обеспеченных людей. И я все мечтала -  хоть бы кто мне подарил скутер! Я бы пирожков напекла, да в госпиталь отвезла, мы бы там пообщались. И вот я молилась, и вдруг нашлись в далеком Питере люди, дали автобус - «во временное пользование». И еще дальше нашлись, в холодной Финляндии, православный финн очень много помогает, вот прислал коляску на электрическом ходу для парня из Приднестровья, потерявшего обе ноги.

Женина икона впервые замироточила на Украине. И вот когда мы поехали с о.Георгием на Украину, и я им рассказывала, они почувствовали себя реабилитированными, потому что в начале войны они помогали той стороне...

...Господь сказал: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреде их». У нас соборности не хватает. По разным причинам мы не умеем организовываться в большие объединения. Слава Богу, что умеем в такие небольшие. Речка - она начинается с родничка. Я думаю, что это уже начало - мы кучковаться как-то учимся. Если не будем объединяться - мы погибнем Нас просто заломают, растопчут и пойдут по нам дальше.  Дай Бог, чтобы у вас все получилось.

Я к вам приеду еще обязательно. Здесь, рядом, в Боровском монастыре могила моего духовника, отца Нила».

Общинники задавали вопросы: - Помогали ли Вам чеченцы и вообще, встречались ли  чеченцы, которые к Вам нормально относились? - Встречались ли Вы с Президентом Путиным и как он Вам показался?  - Помогают ли Вам православные предприниматели?  - Поддерживаете ли Вы связь с  Комитетом солдатских матерей?

На память Любови Васильевне подарили ...деревянную белку. Атаман объяснил смысл и суть подарка: «Поскольку казачья община находится в деревне Белкино, то мы решили создать Музей белки, и начали собирать белок. Причем разных - из фарфора, металла, дерева, стекла и т.д. - в общем, всякие, только живой белки нет. (Вокруг, кстати, полно, особенно весной). И поэтому у нас как бы символ - стоящий во фрунт казак с белкой (вместо собаки). Дети таких нарезали, наделали  на занятиях по ремеслу, мы их все раздали гостям. Так что осталась только одна белка. Возьмите, пожалуйста, на память, будете вспоминать казаков из Белкино».

В подарок  гости привезли две пачки книг о воине Евгение. Прощаясь с мамой героя, многие из общинников просили  надписать им книгу в подарок. Одному из наших братьев для его маленького сына Любовь Васильевна оставила надпись: «Младенцу Николаю - будь Мужчиной! От солдатской матери Л.В.Родионовой».

 


Copyright 2005 © ОГКО "Спас". Все права защищены